FEDERAZIONE ITALIANA SPORT ROTELLISTICI
00100 ROMA - VIALE TIZIANO, 70
_______________


CODICE FISR
REG.PROV.SOCIETA'
13TE1260
RICHIESTA DI AUTORIZZAZIONE PER L'ORGANIZZAZIONE DI UNA MANIFESTAZIONE DI CORSA
REGOLAMENTO PARTICOLARE



   DENOMINAZIONE - La Società Sportiva ROLLING BOSICA con l'approvazione del SETTORE TECNICO della F.I.S.R., indice ed organizza dal giorno 31/07/21 al giorno 01/08/21 una manifestazione di categoria A di corsa su pista denominata:
DOMENICO BOSICA ROLLER RACE - COPPA ITALIA


   ART. 1 - ORGANIZZAZIONE - La manifestazione è retta dal R.T. e R.G.C. della F.I.S.R. e dal presente regolamento particolare che tutti i partecipanti, per effetto della loro iscrizione, dichiarano di conoscere e accettare.


   ART. 2 - PARTECIPANTI - La manifestazione è aperta a tutti gli atleti in regola con il tesseramento per l'anno in corso appartenenti a Società regolarmente affiliate alla FISR. Si potrà iscrivere un numero illimitato di concorrenti per ciascuna categoria.


   ART. 3 - CARATTERISTICHE E UBICAZIONE DEL CAMPO DI GARA - La manifestazione si svolgerà con inizio alle ore 09:30 del giorno sopra indicato nell'impianto/percorso qui descritto:
Pista sopraelevata mt.175 fondo ATP, Lungomare Europa Martinsicuro (TE). CAP della località 64014.


   ART. 4 - ISCRIZIONI - Le iscrizioni andranno perfezionate esclusivamente attraverso il sito Internet federale entro le ore 24 del 20/07/21, mentre il pagamento della quota fissata in euro Categorie G/E euro 8 - R12/R/A/J/S euro 15 per ogni atleta andrà effettuato sul posto. Le conferme degli atleti andranno anch'esse effettuate via Internet, entro le ore 17 del 23/07/21.


   ART. 5 - RADUNO RAPPRESENTANTI DI SOCIETA' - I Dirigenti accompagnatori ufficiali delle Società iscritte dovranno essere presenti sul campo di gara entro le ore 09.00 del giorno 31/07/21 per effettuare il pagamento delle quote, se previste. Si ricorda che le operazioni di iscrizione e conferma sono svolte esclusivamente attraverso il sito Internet federale e che le Società che non avranno effettuato la conferma saranno considerate presenti, analogamente a quanto in vigore per i Campionati Italiani, e che, se non effettivamente presenti, incorreranno nelle sanzioni previste.


   ART. 6 - RADUNO PARTECIPANTI - Ciascun concorrente iscritto dovrà essere a disposizione del Giudice addetto ai concorrenti mezz'ora prima di quella fissata per l'inizio della propria gara. Gli inadempienti saranno considerati assenti a tutti gli effetti.


   ART. 7 - CLASSIFICHE - i punteggi da assegnare sono quelli previsti:
  • dai regolamenti CEC o CIC per le gare a carattere internazionale
  • per le gare nazionali:
    punti 25 al primo atleta classificato
    punti 21 al secondo atleta classificato
    punti 18 al terzo atleta classificato
    ed a seguire 16/14/12/10/8/6/4;
    dall'undicesimo classificato in poi, 2 punti a tutti i partecipanti

   ART. 8 - OMOLOGAZIONE RISULTATI DI GARA - I risultati della manifestazione diverranno ufficiali dopo l'avvenuta omologazione da parte del GIUDICE UNICO NAZIONALE; comunque, in mancanza di reclami - entro 15 giorni dalla diramazione delle classifiche - questi diverranno immediatamente esecutivi.


   ART. 9 - CONCORRENTI - Sono ammessi i concorrenti, maschi e femmine, delle categorie sotto indicate.


   ART. 10 - PROGRAMMA GARE

CategoriaSessoDistanzaTipo gara
SENIORESM500 mSprint
SENIORESM1000 mSprint
SENIORESM10000 mPunti/eliminazione
SENIORESM10000 mEliminazione
SENIORESF500 mSprint
SENIORESF1000 mSprint
SENIORESF10000 mPunti/eliminazione
SENIORESF10000 mEliminazione
JUNIORESM500 mSprint
JUNIORESM1000 mSprint
JUNIORESM10000 mPunti/eliminazione
JUNIORESM10000 mEliminazione
JUNIORESF500 mSprint
JUNIORESF1000 mSprint
JUNIORESF10000 mPunti/eliminazione
JUNIORESF10000 mEliminazione
ALLIEVIM500 mSprint
ALLIEVIM1000 mSprint
ALLIEVIM5000 mA punti
ALLIEVIM10000 mEliminazione
ALLIEVIF500 mSprint
ALLIEVIF1000 mSprint
ALLIEVIF5000 mA punti
ALLIEVIF10000 mEliminazione
RAGAZZIM300 mSprint
RAGAZZIM1000 mSprint
RAGAZZIM3000 mA punti
RAGAZZIM5000 mEliminazione
RAGAZZIF300 mSprint
RAGAZZIF1000 mSprint
RAGAZZIF3000 mA punti
RAGAZZIF5000 mEliminazione
RAGAZZI 12M300 mSprint
RAGAZZI 12M1000 mSprint
RAGAZZI 12M2000 mA punti
RAGAZZI 12M3000 mEliminazione
RAGAZZI 12F300 mSprint
RAGAZZI 12F1000 mSprint
RAGAZZI 12F2000 mA punti
RAGAZZI 12F3000 mEliminazione
ESORDIENTIM2 giriDestrezza 1
ESORDIENTIM2 giriDestrezza 2
ESORDIENTIM2 giriSprint
ESORDIENTIM8 giriSprint
ESORDIENTIF2 giriDestrezza 1
ESORDIENTIF2 giriDestrezza 2
ESORDIENTIF2 giriSprint
ESORDIENTIF8 giriSprint
GIOVANISSIMIM2 giriDestrezza 1
GIOVANISSIMIM2 giriDestrezza 2
GIOVANISSIMIM2 giriSprint
GIOVANISSIMIM5 giriSprint
GIOVANISSIMIF2 giriDestrezza 1
GIOVANISSIMIF2 giriDestrezza 2
GIOVANISSIMIF2 giriSprint
GIOVANISSIMIF5 giriSprint


PROGRAMMA SABATO 31 LUGLIO Ore 9:00 RITROVO GIURIA E CONCORRENTI Ore 9:30 INIZIO GARE GIOVANISSIMI M/F Destrezza 2 (Percorso Onda) ESORDIENTI M/F Destrezza 2 (Percorso Onda) R12 M/F 1.000 m Sprint Short GIOVANISSIMI M/F 2 giri Sprint (Doppia Sprint) ESORDIENTI M/F 2 giri Sprint (Doppia Sprint) RAGAZZI 12 M/F 2.000 m Punti Long Ore 15:00 RITROVO GIURIA E CONCORRENTI Ore 15:30 INIZIO GARE RAGAZZI M/F 1.000 m Sprint Short ALLIEVI M/F 1.000 m Sprint Short JUNIORES M/F 1.000 m Sprint Short SENIORES M/F 1.000 m Sprint Short RAGAZZI M/F 3.000 m Punti Long ALLIEVI M/F 5.000 m Punti Long JUNIORES M/F 10.000 m Punti/Elimin. Long SENIORES M/F 10.000 m Punti/Elimin. Long PROGRAMMA DOMENICA 1 AGOSTO Ore 9:00 RITROVO GIURIA E CONCORRENTI Ore 9:30 INIZIO GARE GIOVANISSIMI M/F 200 m Destrezza 1 (Percorso Smile) ESORDIENTI M/F 200 m Destrezza 1 (Percorso Smile) R12 M/F 300 m Sprint Short GIOVANISSIMI M/F 5 giri Sprint ESORDIENTI M/F 8 giri Sprint RAGAZZI 12 M/F 3.000 m Eliminazione Long Ore 15:00 RITROVO GIURIA E CONCORRENTI Ore 15:30 INIZIO GARE RAGAZZI M/F 300 m Sprint Short ALLIEVI M/F 500 m Sprint Short JUNIORES M/F 500 m Sprint Short SENIORES M/F 500 m Sprint Short RAGAZZI M/F 5.000 m Eliminazione Long ALLIEVI M/F 10.000 m Eliminazione Long JUNIORES M/F 10.000 m Eliminazione Long SENIORES M/F 10.000 m Eliminazione Long. A SEGUIRE PREMIAZIONI. PER LE GARE FINO A 500 MT SPRINT A SECONDA DEL NUMERO DEGLI ATLETI CONFERMATI VERRANNO CONCORDATE CON LA GIURIA LE MODALITA' DI SVOLGIMENTO DELLE QUALIFICAZIONI OLTRE IL RICALCOLO DEGLI ORARI DI INIZIO GARE. L'ORARIO DEFINITIVO VERRA' REDATTO A CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI.

La FISR declina ogni responsabilità in eventuali incidenti che si dovessero verificare tra i concorrenti durante la manifestazione.


   ART. 11 - RISERVE - Se per cause non dipendenti dalla volontà degli organizzatori la manifestazione non potesse avere luogo nel giorno stabilito, verrà rimandata a data da destinarsi senza che le Società iscritte possano avanzare richiesta di rimborso. Parimenti le gare di una determinata categoria - uomini o donne - potranno essere escluse se il numero dei concorrenti non raggiungerà il minimo prescritto dalle vigenti norme.


   ART. 12 - DIRETTORE DI ORGANIZZAZIONE - Direttore responsabile della organizzazione è TINA BOSICA, tessera F.I.S.R. 122459, tel 3358354468.


   ART. 13 - GIURIA - CRONOMETRISTI - SERVIZIO SANITARIO - Saranno designati dai rispettivi organismi competenti (Servizio Cronometristi e Servizio Sanitario dovranno essere richiesti a cura della Società che organizza).


   ART. 14 - RECLAMI - Ciascuna Societa', per il fatto della sua iscrizione alla manifestazione, ha facoltà di presentare reclamo secondo le norme del Regolamento Gare e Campionati.


   ART. 15 - REGOLAMENTO - Per quanto non contemplato nel presente Regolamento Particolare vigono le norme del Regolamento Gare e Campionati e del Regolamento Tecnico per la corsa.


   ART. 16 - AUTORIZZAZIONE - La manifestazione è stata autorizzata dalla F.I.S.R.
Ogni informazione intesa a pubblicizzare la manifestazione deve essere conforme a quanto autorizzato dalla FISR.

   ART. 17 - PREMIAZIONI - Le premiazioni saranno effettuate secondo le modalità previste dalle vigenti Norme per l'Attività FISR.


   ART. 18 - ALTRE DISPOSIZIONI -
PREMIAZIONI COMBINATA PER GIOVANISSIMI ED ESORDIENTI SHORT E LONG (2 premiazioni distinte) E COMBINATA SHORT E LONG (2 premiazioni distinte) PER R12/R/A/J/S GIOVANISSIMI 1° MEDAGLIA* 2° MEDAGLIA* 3° MEDAGLIA* 4° MEDAGLIA* 5° MEDAGLIA* ESORDIENTI 1° MEDAGLIA* 2° MEDAGLIA* 3° MEDAGLIA* 4° MEDAGLIA* 5° MEDAGLIA* RAGAZZI 12 1° TROFEO* 2° TROFEO* 3° TROFEO* 4° TROFEO* 5° TROFEO* RAGAZZI 1° TROFEO* 2° TROFEO* 3° TROFEO* 4° TROFEO* 5° TROFEO* ALLIEVI 1° euro 70 00 2° euro 60 00 3° euro 50 00 4° euro 40 00 5° euro 30 00 JUNIOR 1° euro 90 00 2° euro 70 00 3° euro 55 00 4° euro 45 00 5° euro 40 00 SENIOR 1° euro 100 00 2° euro 75 00 3° euro 60 00 4° euro 50 00 5° euro 45 00 * oppure premi in natura

COMITATO REGIONALE
Presidente Presidente CR FISR

   L'impianto, pista e/o circuito, individuato, verificato e proposto dalla Società per lo svolgimento della Manifestazione in oggetto e meglio descritto all'Art. 3, è stato visionato unitamente al collaboratore regionale C.U.G. mediante sopralluogo e risponde ai requisiti sportivi regolamentari.
Pescara, li 16/05/21
per il C.U.G.
Enzo Basile


.....................................

per il COLLABORATORE TECNICO REGIONALE
Giovanni Di Eugenio


.....................................
Nota:
  1. Il modulo originale, firmato, deve essere conservato dalla Società organizzatrice.
  2. L'inserimento dei dati richiesti in questa sezione del modulo è condizione indispensabile per l'ottenimento dell'autorizzazione.
  3. La Società organizzatrice è responsabile della correttezza di tali dati.
  4. L'inserimento di dati non veritieri sarà assimilato ad un falso e, pertanto, soggetto ai previsti provvedimenti della Giustizia Sportiva.